Получение средств от банка при отзыве у банка лицензии свыше 700000 руб

На срочном счету в банке Стройкредит находились сбережения 2 млн. рублей. Компенсации подлежат 700 000 руб. Как вернуть остальные средства и что необходимо для этого предпринять?
Гражданское право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Серегй, добрый день! 700 тысяч рублей вы получаете при наступлении страхового случая как страховку, на основании ФЗ от 23.12.03 «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» деньги, находящиеся во вкладе в российском банке, являются застрахованными. 700 000 рублей это предел по страховке, остальные, согласно п. 2 ст. 7 закона этого же Закона, можете получить в рамках процедуры банкротства или ликвидации банка. Вы вправе заявить своё требование о возврате вклада (сверх выплаченных вам 700 тыс. рублей) в любой момент в период деятельности временной администрации (п. 8 ст. 22.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»). Если не успели обратиться к временной администрации и в отношении банка уже вынесено решение суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства, то можете предъявить требования конкурсному управляющему. Срок, предъявления требований устанавливает конкурсный управляющий, но не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании банка банкротом и открытии конкурсного производства. К требованию необходимо приложить договор банковского вклада, последнюю выписку по счету. Вас должны включить в очередь, физические лица включаются в первую очередь.Удачи Вам!