Признание отцовство - основание возникновения родительских прав? Или необходимо усыновление?

Доброе время суток! У моего гражданского мужа до знакомства со мной, как оказалось спустя полтора года, есть ребёнок (возможность этого утверждает мать ребёнка) от случайной связи, сейчас она просит сделать тест ДНК на отцовство (так как она не совсем уверена кто отец, у неё есть ещё вариант возможного отца ребёнка ). Сейчас ситуация такая, она требует сделать за наш счёт тест ДНК, иначе она подаст в суд на определение отцовства и если он будет положителен на алименты. У меня вопрос в следующем: если отцовство будет доказано, ему присудят выплачивать алименты, то какие у него будут права на ребёнка? Для родительских прав на ребёнку ему надо его усыновить или же доказательство отцовства и является тем самым юридическим правом законного родителя? С Уважением М.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть подает в суд,если отцовство будет подтверждено, то супругу необходимо будет оплатить судебные расходы,а также будет выплачивать алименты. Доказательство отцовства является юридическим правом законного родителя.

Уважаемая Марина!
Семейный кодекс отвечает на Ваш вопрос.

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, решение суда является основанием возникновения родительских прав и обязанностей. А проходить тест Вашему мужу не стоит, это уже проблемы той дамы(это ж ее сомнения, а не Ваши). Хочет подавать в суд, пусть подает.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ(+).