Вахтовый метод - отказался на третий месяц работы. Заставляют либо уволиться, либо говорят, что лишат премии 100%

Здравствуйте. У меня заключен трудовой договор, вахтовый метод работы на 3 месяца. Я отработал два месяца без выезда, и не согласился на третий месяц работы, ссылаясь что я устал. Меня заставляют либо уволиться, либо говорят, что лишат премии 100%. Имеют ли они право лишить меня премии?
Ответы юристов

Вахта не может быть более одного месяца, и только в исключительных случаях могут увеличить до трех (ст. 299 ТК РФ), только эту "исключительность" работодателю необходимо установить внутренними локальными нормативными актами, в частности "Положением о вахтовом методе работ". Порядок лишения премии устанавливается Правилами внутреннго трудового распорядка и/или Положением об оплате труда и премировании", т.е. если там сказано, что за отработку полного некоего периода платится премия, то в случае его не отработки имеют право лишить премии. Словом, что бы знать наверняка надо видеть ваши документы