Если не вступаешь в наследство, имеет ли право банк требовать выплаты кредита умершего?

Умерла мама, при жизни брала кредит. После смерти в наследство не вступала, а банк требует выплачивать кредит, правы ли они?
Ответы юристов
Добрый вечер! Банк может продолжат и дальше требовать все что угодно, однако, если Вы не приняли наследство, то и нести ответственность по обязательствам не можете. Факт родства не означает, что Вы автоматически несете ответственность по долгам Вашей матери. Если банк будет дальше требовать, то посоветуйте ему обратиться в суд. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Другими словами: если после мамы осталась квартира, машина и пр. и Вы приняли наследство и оформили все на себя, то банк вправе взыскать с Вас, как с наследницы, сумму кредита в пределах стоимости имущества.

Если банк считает, что он прав, пусть обращается в суд (можете им так и передать и пожелать попутного ветра)...
Если Вы не были поручителем по кредиту мамы и не вступали в наследство, то банк не имеет права предъявлять Вам какие-либо требования.