Хочу открыть небольшой магазин одежды

Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды в маленьком городке(численностью 11тыс.чел.), скажите пожалуйста, какие налоги мне нужно будет платить? обязательно ли нужно будет открывать рассчетный счет(оплата с поставщиками будет осуществляться наличкой)и обязательно ли устанавливать кассовый аппарат? опыта нет совсем, поэтому и задаю такие вопросы. и если не устанавливать кассовый аппарат, то какие то нужно будет вести журналы, книги(дохода расходы(имеется ввиду именно для налогой)). для себя- запись конечно вестись будет. заранее спасибо за ответ
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете зарегистрировать ИП (ответственность всем имеющимся лично у Вас имуществом)или ООО (ответственность всем что есть у ООО, не редко на балансе ООО вообще ничего нет кроме уставного капитала, но отчетность сложнее чем у ИП). Без кассового аппарата и Журнала Вам никак не обойтись.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Можно рассмотреть вариант открытия ИП или ООО.

Общество с ограниченной ответственностью. ООО является юридическим лицом, которое может быть создано всего одним учредителем. Учредителями могут выступать как физические, так и юридические лица. Нормативные акты, регулирующие деятельность ООО - Гражданский кодекс, часть 1, глава 4, статьи 87-94, Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (14-ФЗ от 08.02.1998).

Индивидуальный предприниматель – ИП, он же ЧП (частный предприниматель) или ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). Физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. ЧП и ПБОЮЛ, уже считаются устаревшими и потерявшими свою актуальность аббревиатурами. Нормативными актами регулирующие его деятельность, являются - Гражданский кодекс, часть 1, глава 4, ст.23.

Минусы ИП:

1. Самый главный. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам своим имуществом. Учредители ООО – по обязательствам общества с ограниченной ответственностью не отвечают. В случае возникновения проблем, учредители ООО теряют только вклад в уставном капитале. ИП же, наоборот, может лишиться квартиры, загородного дома, автомобиля и т.д. Статья 24 Гражданского Кодекса РФ, Статья 56 ГК РФ.

2. С 1 июля 2006 года Индивидуальные предприниматели лишились права осуществлять розничную торговлю алкоголем. Это связано со вступлением в законную силу поправок к Федеральному Закону от 22.11.1995г за №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

3. Большинство крупных и средних компаний не имеют большого желания осуществлять какие либо сделки с Индивидуальными Предпринимателями. На чем основывается такое нежелание - остается загадкой. Но в то же время, общество с ограниченной ответственностью и уставным капиталом всего в десять тысяч рублей предпочтительнее ИП, которое в случае чего отвечает всем своим имуществом.

4. Если Вы собираетесь работать по обычной системе налогообложения (ОСНО), то ООО имеет право покрывать убытки прошлых лет за счет прибыли в текущем году, тем самым уменьшая налог на прибыль. А вот ИП при расчете НДФЛ учесть убытки прошлых лет не могут.

5. Если несколько человек планируют открыть совместный бизнес, то как ИП регистрируется только один из них. Конечно в жизни может всякое произойти, и пути в бизнесе могут разойтись. В данном случае все совместно заработанное имущество достается ИП, а все остальные остаются без прав на него.

6. Наименование магазина индивидуального предпринимателя, обязательно должно нести в себе его фамилию. Если Вы не желаете афишировать широким массам о принадлежности бизнеса Вам, тогда регистрируйте ООО.

7. Индивидуальный предприниматель практически всегда должен сам руководить своим бизнесом. Учредителям ООО разрешается нанять директора, который будет иметь полномочия представлять ООО без доверенности, то у ИП директоров не бывает. Представлять ИП возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности. Этого требует гражданский кодекс.

8. Если у ИП возникают потребности в инвестициях, то они ограничены кредитованием. В случае, если инвестор изъявит желание войти в состав учредителей, то потребуется создание юридического лица. ООО данный вопрос решает намного проще и быстрее, достаточно передать новому участнику часть доли в уставном капитале.

Минусы ООО:

1. ООО труднее и дороже зарегистрировать. Необходимо большее количество документов для регистрации. Для открытия ООО, скорее всего, Вам придется прибегнуть к помощи специалистов. Для регистрации ИП достаточно иметь паспорт и его личное присутствие. Естественно, и закрытие ИП значительно проще и быстрее.

2. Общество с ограниченной ответственностью обязано блюсти «Порядок ведения кассовых операций». Наличные денежные средства должны сдаваться в банк, хранить их - даже в сейфе - запрещено. Отсюда вытекает и следующий минус – у Вас нет возможности распоряжаться наличными деньгами просто так и по своему усмотрению. Эти денежные средства принадлежат не Вам, а организации. Только при совершении определенных действий, Вы можете преобразовать их в свою собственность. Порядок ведения кассовых операций на ИП не распространяется. Вся полученная выручка от предпринимательской деятельности, наличными или на счет в банке, является собственностью ИП. Отчитываться, куда и на какие цели ее тратит, он не обязан.

3. Учредителям ООО разрешается распределять дивиденды не чаще одного раза в квартал. Как было сказано выше, ИП свою выручку может использовать сразу.

4. Если ООО не находится на УСН (упрощенная система налогообложения) то, оно обязано вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. При этом, если происходит распределение дивидендов при УСН, бухучет все равно придется вести - это требование Минфина. ИП не ведет бухучет, соответственно, не сдает бухгалтерскую отчетность.

5. У ООО в несколько раз больше некоторые виды штрафов. Например: за непробитие чека на ККМ (контрольно-кассовая машина) организация подвергается штрафу в размере до 80-ти тысяч, а ИП всего лишь до 5-ти. Но в ООО есть руководитель, как правило, это генеральный директор, который как должностное лицо тоже подвергается штрафным санкциям. Кроме этого, налоговые органы имеют право снять штраф с ООО во внесудебном порядке до 50-ти тысяч рублей, а с ИП опять же, только пять тысяч рублей и только при наличии у него расчетного счета.

6. Общество с ограниченной ответственностью обязано иметь расчетный счет в банке и печать. Индивидуальный предприниматель может обойтись без них.

7. Имущество ИП, используемое в предпринимательской деятельности, налогом не облагается. ООО находящееся на ОСНО (обычная система налогообложения) налог на имущество – платит.

8. Если оборудование для ведения бизнеса у Вас уже закуплено, то в ООО его необходимо каким-то образом легализовать – внести в уставной капитал, подарить фирме или арендовать. ИП отчитываться, на каком оборудовании он работает и откуда оно появилось, не обязан.

9. ООО имеет право работать в любой точке России и за ее пределами. Для этого необходимо создание филиалов или представительств, вносить в учредительные документы соответствующие изменения и каждый раз по новому месту деятельности вставать на учет в налоговых органах. ИП не нужно создавать филиалов и представительств, вставать на учет в налоговых органах, только по месту его регистрации. ИП осуществляет свою деятельность по всей России, просто открывая офисы под своим именем.

Бухгалтерский учет

Учет на ИП:

Принципиальное отличие ИП от ООО, ИП не ведет бухгалтерский учет. Учет ведется в книге доходов и расходов (ДиР). При ЕНВД книгу можно вообще не вести.

При ОСНО и УСН книги отличаются. Если по УСН книга доступна даже для начинающего ИП, то книгу ДиР по ОСНО не каждый профессиональный бухгалтер может сходу разобрать. Если Вы будете работать по ОСНО, заранее приобретайте компьютерную программу ведения учета предпринимателя, без нее Вам будет очень нелегко.

Учет в ООО:

Вести бухгалтерский учет по ОСНО и ЕНВД – ООО просто обязано. Более того, при совмещении УСН+ЕНВД, по утверждению контролирующих органов, хотя это и выходит за рамки разумного, ООО тоже обязано вести бухгалтерский учет.

Формально, ООО по УСН, бухучет может и не вести. Но! Первое: всегда остается риск «слететь» с «упрощенки», и тогда восстанавливать бухучет будет крайне сложно. Второе: Минфин неоднократно утверждал, что ООО обязано вести бухучет, если происходит распределение дивидендов. Зачем же тогда создавать ООО, если Вы не планируете получать доходы и их распределение между собой? И третье: об имущественном положении организации, дать достоверную информацию может только бухучет.

У ООО кроме бухучета, есть еще и налоговый. Он служит для расчета налогов на прибыль, НДС и УСН. Иными словами, ООО ведут учет двух видов – бухгалтерский и налоговый.