На мойке поврежден авто - как взыскать ущерб?

Здравствуйте, сегодня выезжал с автомойки и воротиной, которая от ветра начала закрываться мне помяло машину, мойщик, после удара, отодвинул воротину и я выехал с мойки, чтобы не ударило ещё раз, чека на услугу у меня нет, выплатить на месте ущерб мне отказались, сказали не наша вина, форс мажор, ждал гаи, они так и не приехали, что делать? Как с них взыскать компенсацию? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Предъявите для начала собственнику автомойки письменную претензию, имея доказательства её отправления и сохранив второй экземпляр. Возможно Вы получите ответ, по которому скорректируете свои действия, выяснив его позицию. Можно с уверенностью сказать, что придётся обращаться в суд. Процедура обращения достаточно сложная. Вам надо сделать расчёт ущерба, для чего провести оценку. В зависимости от суммы иска заплатить госпошлину. Но самое главное, доказать, что ущерб Вам причинён именно на этой автомойке. Для этого сгодятся любые доказательства. Возможно есть свидетели, возможно автомойка в поле зрения какой-либо видеокамеры. Укажите, что вызывали ГИБДД, но они не приехали. Вызов должен быть зафиксирован. Попросить в местном гидрометцентре сведения о погодных условиях в этот день и направление ветра, чтобы "привязать" к закрывшейся воротине и т.д. Вам лучше обратиться к юристу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.