Может ли работодатель взимать штраф за опоздания?

Здравствуйте!

Подскажите, может ли работодатель взимать штраф за опоздания?

Прилагаю трудовой договор.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, это незаконно, могут привлечь к дисциплинарной ответственности, т.е. увольнение.

Нет, незаконно. Более того, если вам когда-нибудь оформят прогул (составят приказ об увольнении за прогул, уволят за прогул) его можно будет оспорить, потому что в трудовом договоре не указаны часы работы. Пункт. 4.1 трудового договора ссылается на нормативные акты, в которых указаны часы работы, но так писать нельзя, это нарушение (ст. 57 ТК РФ)

Взимание штрафа за опоздание – незаконно! Но вас могут наложить дисциплинарные взыскания.

В соответствии со статьёй 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям относятся:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Удачи вам!

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) работодатель не вправе штрафовать работников за опоздания.

Работодатель имеет право объявить работнику замечание, выговор либо уволить, но только в том случае, если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее продолжительности), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (ст. 192, пп. а п. 6 ч. 1 ст.81 ТК)