Покупка дачи: обязательно ли должны быть приватизированы и участок и дом?

Хочу приобрести дачу, обязательно ли должны быть приватизированы и участок и дом? В чем могут быть подводные камни?
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно и дачный участок и дом должны быть хозяином приватизированы, иначе какая у вас будет гарантия, что вы купили именно у хозяина и тот в свою очередь приобрел имущество в законном порядке. Кроме этого, если хозяин не зарегистрировал земельный участок, то он имеет на него только права пользования и владения, отчуждать может только когда оформит право собственности на землю. Если хозяином земли является местная администрация, то она вообще может в любой момент изъять земельный участок для государственных нужд. Дом также вполне может оказаться самостроем, который вам тоже придется легализовать за счет дополнительных расходов либо сносить за свой счет. Таким образом если вы купите дачный участок и дом без правоустанавливающих документов, дающих возможность зарегистрировать переход права собственности на вас, всегда будет риск отдать это имущество бесплатно тому, у кого появятся необходимые документы.

Уважаемая Елена

Обязательно.Ведь приватизация - право распоряжения, пользования, продажи, передачи, дарения, вообще всех возможных действий, не нарушающих права и интересы других сторон и граждан.Да и не известно в собственности какой организации окажется этот земельный участок, в случае того, если той организации понадобится продать или совершить с ним какие-либо действия вы, к моему сожалению, уже не будете иметь право голоса.

Поэтому лучше покупать приватизированную дачу на законных основаниях, чтобы потом не переживать, что кто-то приедет,все снесет и построит свое.

Понравился ответ - ставьте "+" мне отзыв