Входит ли в обязанности водителя знание Технического регламента безопасности колесных транспортных средств?

Входит ли в обязанности водителя знание Технического регламента безопасности колесных транспортных средств
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Согласно ПДД 2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения .

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Отсюда следует, что ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ он должен знать.

А вот Технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств» - описывает требования к безопасности (в целях защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, защиты имущества физ. и юр. лиц, государственных и муниципальных ценностей, вещей) колёсных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории нашего государства и их эксплуатации. Распространяет своё действие на компоненты машин, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств, а также на колёсные транспортные средства категорий О, L, N, M и предназначенные для эксплуатации на автомобильных трассах общего пользования, а также шасси транспортных средств.

Таким образом, водитель не обязан его знать.

Однако, если он работает в какой-то организации и в должностной инструкции данное требование указано, то он должен это знать.

УСПЕХА ВАМ.

НАдеюсь на Ваш положительный отзыв.