Какой необходим пакет документов для оформления квартиры от матери сыну?

Добрый день! У меня вопрос по жилищному законадательству. У моей мамы есть квартира в Красноярске, которая перешла ей в наследство (есть свидетельсво о наследстве). Ей необходимо переписать данную квартиру на меня, на своего сына. Кроме свиетельства о наследстве на данную квартиру никаких документов нет (утеряны). Сама владелица, моя мама, находится не в Красноярске и не имеет возможности сюда приехать. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы необходимы для того, чтобы переписать квартиру на меня? Где их необходимо получить? Куда обращаться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

1.Вам надо выяснить данная квартира прошла госрегистрацию или нет, т.е.оформляла ее Ваша мама в собственность или нет. Для этого Вам НУЖНО получить Выписку из ЕГРП НА ЭТУ КВАРТИРУ.Если в ЕГРП содержится информация о том, что она оформлена в собственность, то Вам надо восстановить все документы. Если нет, то необходимо регистрировать это право собственности на Вашу маму.

2. Так как Ваша мама сама это не будет делать, то Вас необходимо оформить доверенность нотариальную, чтобы Вы могли это сами сделать.

Это тот минимум, который Вы можете сделать на первом этапе.

Что касается дарения, то об этом пока рано говорить. Надо сделать то, о чем я говорил.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.