Декретные выплаты

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Если женщина отработала год у работодателя, забеременела и через 4 месяца решила уволиться, т.к. стало тяжело работать, она получит декретные в ФСС, например, или останется ни с чем?
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

На пособие по беременности и родам имеют право:

- работающие женщины,

- женщины, уволенные по причине ликвидации компании в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными,

- учащиеся школ, среднеспециальных и высших учебных заведений очных отделений,

- женщины из всех выше приведенных групп, в случае усыновления ими ребенка до трех месяцев.

Неработающие женщины не могут рассчитывать на это пособие.

Вы уволились по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией организации, поэтому Вам не положено пособие по беременности и родам.

Но Вы можете обратиться в jорганы соцзащиты со справкой о том что встали на учет до 12 недель,и получите выплату в размере 515,33 рублей. Также Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 13 741,99 рублей, обратившись ворганы соцзащиты, либо, если муж работает по месту его работы с необходимыми документами- паспорта родителей, справка из роддома, СНИЛСЫ родителей,выписки из трудовой книжке о последнем месте работы.