льготы ЖКХ для пенсионеров

Здравствуйте, я работаю в УК, у нас есть жилец не проживающий в доме, квартира без отделки 210 кв. м. с выходом на крышу, записана на маму пенсионерку. В случае непроживания мы берем 2 статьи - услуги МОП (места общего пользования, тариф устанавливает город, умножается на кол-во метров) и общее отопление. Жилец не хочет платить (6 мес после сдачи дома) пока не будет расшифровки и ссылки на закон по которому он обязан это оплачивать, плюс требует льготы, т. к. квартира в собственности у пенсионерки (не ветерана и не инвалида). Монетизация льгот - фактор известный, но никакого магического действия на гражданина это словосочетание не произвело, требует официального письма где будет разъяснено что льготы мы не предоставляем, почему и куда ему (им) идти... Мне понятна суть, но пока я в замешательстве, не могу представить как это четко сделать. Жилец далеко не бедный и не глупый (на вид) человек, заранее благодарна за помощь в этом интересном вопросе.
Ответы юристов
Уважаемая Анжелика Алексеевна!

Собственник жилого помещения обязан нести расходы на его содержание независимо от наличия у него льгот. Как я поняла из Вашего вопроса пенсионерка не предоставила подтверждения того, что относится категории льготников (причем, в каждом из регионов могут устанавливаться свои льготы и компенсации).

В Вашем случае управляющая компания должна письменно предупредить собственницу квартиры о том, что в случае не погашения задолженности вы обратитесь с исковым заявлением в суд с отнесением на нее всех судебных издержек. Тогда наличие льгот на оплату услуг ЖКХ она должна будет доказывать в суде.

Если будут вопросы - обращайтесь.

______________________________

k1771-73@yandex.ru

Консультирую дистанционно.
Здравствуйте!

Слово "записана на маму пенсионерку" не совсем корректно, потому не понятно.

Эта мама пенсионерка является нанимателем или собственником.

Эта мама пенсионерка может оказаться собственником нескольких жилых помещений.

поэтому сумма коммунальных платежей может быть выше.

С уважением Зарипов Владислав