имеет ли право администрация выделить ребенку жилплощадь в ветхом жилье

администрация отказывается выделять жил площадь девушке-сироте у которой есть ребенок. Предлагает лишь комнату в ветхом доме. Имеет ла администрация право выделять комнату в ветхом жилье?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, администрация не имеет право выделять комнату в ветхом жилье.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Таким образом гражданам должно быть предоставлено жилое помещение пригодное для проживания.

Однако в Вашей ситуации есть один нюанс.

Жилое помещение непригодным должно быть ПРИЗНАНО ТАКОВЫМ! В противном случае помещение считается пригодным.

Например: визуально жилой дом разваливается (без окон, без дверей и т.д.), а на бумаге он вполне сносный дом. В этом случае, с точки зрения закона, предоставление будет возможным. Единственное после такого заселения нужно будет добиваться в органах местного самоуправления для признания дома ветхоаварийным.