Договор на запрет выхода в декрет

Добрый день!

Хочу устроиться на работу в организацию Х. На собеседовании сказали, что при оформлении подписывается договор, в котором прописано что я (работник) не должна уходить в декрет 1,5 года. Имеет ли право организация на такие действия? Что, если я нарушу условия договора?
Ответы юристов

Здравствуйте. Подобный договор касается Ваших конституционных прав, которые никем не могут быть ограничены. Даже если подобный договор и будет подписан, он будет недействительным с момента подписания и не повлечет никаких правовых последствий. Если очень нужна эта работа, смело подписывайте. В декрет сможете пойти на общих основаниях.

Добрый день

Наверно ваш работодатель не в курсе , что такое Трудовой кодекс РФ и основные права работника для него что-то очевидное невероятное, вы подписывайте, но когда соберетесь в декрет никакой договор не будет действителен.Против Конституции не пойдет ни один суд, в который с иском на вас вздумает обратиться работодатель, я вам больше скажу, он даже уволить вас не сможет, даже если вы плохо исполняете свои должностиные обязанности.Так что закон на вашей стороне.

Ставьте отзыв за точный и полезный ответ "+"

Уважаемый Аноним!

Подобное условие договора явно нарушает Ваши права и они незаконны. Если ВЫ не имеете желания в этой оргнаизации работать, то ищете другую. Однако, Вы можете подписать этот договор, а уж потом, если возникнуть подобная ситуация требовать от работодателя то, что Вам положено по Трудовому кодексу даже если это запрещено трудовым договором. Вы можете ПОТОМ привлечь на свою сторону трудовую инмпекцию, прокуратуру и даже обратиться в суд. ОНИ БУДУТ НА вАШЕЙ СТОРОНЕ.Как Вы понимаете это осложнит Ваши отношения с работодателем. Но если эта работа стоит того, чтобы идти на нее и иметь в будущем конфликт с работодателем, то Вы можете идти на эту проблемную работу, а если нет, то лучше ищете другую.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.