Сурмама: имею ли право на выплаты с работы которые выплачиваются за дородовой и после родовой период?

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос: я сурмама, имею ли я право на выплаты с работы которые выплачиваются за дородовой и после родовой период, т.е за 140 дней? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ установлено, что – «…Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов…»

Далее предлагаю рассмотреть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в частности редакцию пункт 53 и 54 Главы VIII) согласно которого установлено, что порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам предоставляется:

См. п. 54 - «…При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно...»;

См. п. 53 - «…Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка…».

Таким образом, полагаю!

Поскольку после родов суррогатная мать не участвует в уходе за ребенком, такой отпуск ей не полагается. Из буквального толкования выше приведенных норм и сути вашего вопроса считаю, что вы можете претендовать только на 70 дней предоставляемых до родов, и не менее трех дней (на общих основаниях) необходимых для восстановления здоровья после рождения ребенка согласно п. 55 выше Приказа № 624н.

Желаю удачи, надеюсь я помог в разрешении Вашего вопроса…

Лариса (14.04.2014 в 16:15:47)
Спасибо большое за ответ. Но если мне будут делать кесарево то я полагаю 14 дней больничного мне обязаны выплатить и оплатить?