Коллега разбил товар, должна ли я оплачивать половину его стоимости?

Работаю продавцом-консультантом в магазине бытовой техники. У меня был выходной, и другой продавец-консультант разбил телевизор. Должна ли я платить половину суммы за телевизор?
Ответы юристов

Добрый день.

Совршенно однозначный ответ - нет, не должны. Это только в браке долги являются совместно нажитым имуществом и делятся в равных долях.

Здравствуйте! В указанном Вами случае наступает индивидуальная материальная ответственность работника, если был заключен такой договор. Коллективная материальная ответственность наступает, когда невозможно определить ответственность каждого работника за причиненный ущерб.

Екатерина, посмотрите свои должностные инструкции. Как правило, в разделе "Ответственность" отражается,что продавец несет коллективную материальную ответственность за сохранность товавра в магазине. В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением,продажей или иным использованием материальных ценностей, когда невозможно разгаричить ответственность каждого работника за причиненный ущерб и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Письменный договор о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива. К договору прилагается приказ (распоряжение) работодателя о полной коллективной материальной ответсвенности с подписями лиц, на которых она возлагается.Для освобождения от материальной ответственности член коллектива должен доказать отсутствие своей вины. В вашем случае это официальный выходной, который должен быть подтвержден, также если в торговой зале есть видеонаблюдение и охрана, то этого также будет достаточно для подтверждения Вашей невиновности и официального отсутствия в момент повреждения товара на рабочем месте. Удачи!