Уменьшение ставки до 0,5 женщине, имеющей ребенка до 3 лет

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, узнала, что мою ставку уменьшили до 0,5 (меня письменно никак об этом не

предупредили) Законно ли это? Если нет, дайте ссылки на статьи, а иначе директор даже слушать меня не будет. Через месяц хотела выйти на работу, что теперь на 0,5 ставки выходить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Изменить условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не может. Положениями Трудового кодекса (ст. 72 ТК РФ) разрешается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, когда изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке)допускается законодательством. В силу статьи 74 ТК РФ это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. О предстоящих изменениях установленных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в компании работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом компания обязана предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у нее в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Работодатель обязан представить соответствующие доказательства подобных изменений (ПленумВерховного Суда РФ (п. 21 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2))