Испания

Бывший муж в воспитании ребенка не участвует и материально не помогает. Хочу взыскать алименты.

Здравствуйте! Я живу за границей, с отцом ребенка (8 лет) разведена (больше 4 лет назад), бывший муж в воспитании ребенка не участвует и материально никак не помогает. Хочу взыскать с него алименты. Реально ли сделать это по прошествии 4 лет после развода? Взыщут ли с него алименты за эти 4 года или выплаты будут осуществляться только с того момента, когда суд вынесет решение о взыскании алиментов? Могу ли я послать документы и заявление в суд почтой? И нужно ли в этом случае заверять копии документов у нотариуса? По какому образцу писать заявление?
Ответы юристов

Ирина на подачу заявления о получении средств на содержание ребёнка у вас есть все права. С момента подачи заявления в суд присуждаются выплаты.

За прошедшие годы алименты могут требоваться только в рамках трёх лет и, если будет установлено, что до этого момента были попытки по получению средств, но не были выплачены по причине уклонения обязанного их выплачивать. Ст. 113 СК РФ части первой – за период не более 3 (трех) лет.Таким образом, если вы хотите взыскать алименты за прошедшие 3 года, вы должны доказать, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребёнка уклонялся от содержания ребёнка.

Да вы можете направить заявление почтой заказным письмом.

Ирина в интернете много образцов заявлений подобного характера. Если нужна будет помощь в составлении заявления, обращайтесь. Удачи вам.