Могу ли я оспорить дарение, после смерти дарителя?

Отец долгое время болел и его жена (моя мачеха) уговорила написать дарственную на ее дочь, я инвалид 2 группы, могу ли я оспорить это дарение, после смерти дарителя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете,если на момент сделки он не мог осознавать значение своих действий

Доброго вечера

Уважаемая Любовь

Можно оспорить в случаях:

  1. Нарушения в определении условий и (или) предмета дарения. Примерами являются случаи указания в договоре условий, несоответствующих существу данной категории сделок, в частности, определение смерти дарителя условием передачи дара.
  2. Несоблюдение формы и порядка заключения договора. Как правило, данное основание применимо в случаях, когда требуется оспорить дарение недвижимости при несоблюдении требования о государственной регистрации сделки.
  3. Даритель может быть признан недееспособным либо ограниченно дееспособным на момент заключения сделки. В данном аспекте речь может идти и о случаях временного нахождения лица, формально дееспособного, в состоянии неспособности понимать значение происходящего. Вполне допускается оспаривание договора дарения, заключенного (подписанного) дарителем, находившимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
  4. Достаточно большую категорию случаев составляют ситуации, когда в силу закона даритель был неправомочен осуществлять дарение, а одариваемый принимать подарок. Оспорить договор дарения можно, если нарушаются специальные положения, предусмотренные для должностных лиц, представителей недееспособных граждан, сотрудников социальных учреждений, не имеющих права от имени своих воспитанников (опекаемых) или непосредственно от них принимать в дар какое-то имущество.
  5. Мнимые и притворные сделки. В большинстве случаев такие договора дарения заключаются в целях подмены иных сделок (купли-продажи, аренды, завещания и др.), либо вообще без намерения создать определенные юридические последствия.
  6. Заблуждение в правовой природе договора дарения. Здесь речь может идти о непонимании дарителем при заключении договора истинной юридической природы сделки и ее последствий, что нередко используется в целях обмана. Например, одариваемый может пообещать человеку материальное обеспечение или пожизненное пользование даром.
  7. Подписание договора дарения под психологическим принуждением или в силу тяжелых жизненных обстоятельств.
  8. Особое основание – покушение на здоровье (жизнь) дарителя, его родственников, членов семьи после заключения договора.
  9. Основание, которое может использовать только сам даритель, - оспорить договор дарения вследствие недостойного обращения с даром со стороны одариваемого, способного создать угрозу безвозвратной утраты подарка.
  10. Специальные основания предусмотрены, чтобы оспорить дарственную, составленную индивидуальным предпринимателем, осуществившим дарение, будучи в состоянии банкротства или в его преддверии.

Смерть одариваемого, если в договоре предусмотрено условие об отмене дарения, в случае если даритель переживет одариваемого.

Надеюсь, вам поможет моя информация, рассчитываю на ваш отзыв, просто нужно нажать на "+"

Здравствуйте, Люба. Договор дарения, как и любой договор можно оспорить по основаниям, установленным гражданским законодательством. Другой вопрос, по каким основаниям будет оспариваться договор. Если договор (сделка)например был совершен не в соответствии с законом, то такое оспаривание труда не представит. Сложнее будет доказывать, что, например, данная сделка оспорима, либо ничтожна по причинам, связанным с личностью дарителя (в связи с заблуждением, совершенная гражданином не способным понимать значение своих действий, под угрозой и т.д. В судебной практике был случай, когда сделка дарения была признана недействительной в связи с тем что даритель на момент совершения сделки был недееспособен.Судебно-психиатрическая экспертиза проводилась по документам умершего: выписки из истории болезни, заключения ВВК. Если имелись у отца заболевания,которые могли повлечь утрату дееспособности, по давайте иск в суд о признании лица недееспособным,назначайте судебной психиатрическую экспертизу. Имея на руках подобное решение,можно подавать иск о признании договора дарения недействительным. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.