После смерти родственников осталась недвижимость, на нее претендуют мой муж и его брат

Здравствуйте. У моего мужа есть брат, у них мама, папа, бабушки и дедушки все умерли, осталась недвижимость муж мой заявил о себе, а его родной брат нет. Теперь брат женится и они хотят продавать дом, но мой муж против продажи. Как нам поступить в этой ситуации? Могут ли они что-то сделать в свою пользу? И нужен ли суд? Потому что мне как сказали что заявлять или отказываться нужно в течение 6 месяцев.
Ответы юристов

Марина, добрый день!

Для принятия наследства законом действительно установлен срок в 6 мес. Однако в случае пропуска принятие наследства все же возможно, однако уже в судебном порядке. В случае, если родной брат Вашего мужа сейчас обратится в суд с заявлением о принятии наследства и признает за собой право на часть дома согласно его доли, Ваш муж и брат будут долевыми собственниками дома. Если Вы против продажи дома, брат имеет право продать свою долю. Ему необходимо будет опять же в судебном порядке выделить свою долю дома в натуре (т.е. указать конкретные комнаты или часть дома с отдельным входом, к примеру) и при продаже соблюсти преимущественное право покупки: он обязан предложить Вашему мужу выкупить его долю за определенную сумму. Если Вы отказываетесь- через месяц он смело продает ее по цене, не ниже предложенной Вам. Надеюсь, мой ответ Вам помог. Удачи!