Привлечение к ответственности по IP адресу

Привлекают к ответственности за то, что с моего IP адреса была выложена информация на сотрудника МВД. Я точно не писал это и тем более не выкладывал в интернет. Как мне себя защитить?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Вашу вину, участие представителям власти еще надо доказать... Можете обратиться к адвокату. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Статья 15. Состязательность сторон 1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). (п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ) 2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Статья 74. Доказательства 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 2. В качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы. Статья 75. Недопустимые доказательства 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. 2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Согласен с мнением юриста Сергея Васильевича!

Для привлечения Вас к ответственности необходимо сначала доказать вашу вину в инкриминируемом деянии. А доказательств совершения вами данного преступления нет. То, что якобы с вашего IP адреса была выложена информация на сотрудника МВД, ещё не говорит о том, что данная информация была выложена именно вами, поэтому отрицайте свою причастность к данному событию. Обратитесь к адвовату специализирующемуся на таких уголовных делах для своей защиты. Он разнесёт всё, что подготовит сторона обвинения.

Возражайте, не признавайте, сваливайте всё на Тор и подобные программы. МАС адрес идентифицирует пользователя Инета, а не IP-адрес, подменяемый без проблем.

Судебная практика исходит зачастую из того, что к ответственности за такого рода нарушения следует привлекать администратора домена как лицо, создавшее соответствующие технические условия для пользователя интернет-ресурса, и фактически выступающего распространителем порочащих сведений. Поэтому, с учетом упомянутого моими коллегами презюмирования невиновности, рано говорить о наступлении для Вас ответственности исходя из предоставленных Вами сведений.

Доброго дня

Не признавайтесь, в том чего не совершали - это не ваша обязанность доказывать свою невиновность, а следствие должно найти убедительные доводы вашей вины.Но тут их нет!IP-адрес меняется. ip сетевого домашнего подключения то ее можно даже вручную прописать . А чтобы поменять ip интернет подключения то просто можно разьединить интернет подключение и снова включить и получить абсолютно другой ip.Постоянным только MAC-адрес является.Так что не переживайте, ничего не доказать.

Уважаемый Олег. На основании ст.51 Конституции РФ откажитесь от дачи показаний вообще. Ваши показания - единственная возможность "зацепиться" за что-то. Больше доказывать вашу вину нечем. А если и вы будете молчать, то для преварительного расследования это тупик. От вас отстанут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вас письменно уведомляли или вызывали на допрос?Как вам обвинение представили?Есть какие нибудь документы?Вы подавали обяснения или заявления по данному поводу в МВД?Подписывали какие нибудь документы?