На моё имя взял кредит мой друг который работал в банке

Здравствуйте. Ситуация следующая: я раньше жил и работал в Казахстане. Брал постоянно кредит в банке, исправно платил и имел хорошую кредитную историю. Работал там у меня друг который помогал мне в короткие сроки их взять. Теперь я уже два года живу в России, имею гражданство и выясняется что у меня есть кредит в этом банке. Находят моих родителей, начинают звонить, требовать меня, говорят задолженность по кредиту. Им говорят что я живу в России. Они говорят ничего не знаем, пусть погасит кредит. Потом выясняется что на моё имя взял кредит мой друг который работал в банке а я уже жил в России. Теперь он говорит мне что я в розыске и меня ждут на границе. Подскажите, как это возможно и что мне делать? Выезжать туда на разборки боюсь, так как там другая страна и другие порядки и что от них ожидать. Заранее благодарю.
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пишите заявление в полицию, указывая все тезисы. Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. Ведь для подписания договора о предоставлении кредита нужна ваша подпись.

Вы указываете на наличие звонков с требованиями, а значит ваших родных донимают, мешают нормально работать, заниматься собой и т.д. Укажите это в заявлении.
СЕРГЕЙ (11.05.2014 в 14:22:11)
ехать в Казахстан и там подовать заявление?но я уже гражданин России и мне непонятно что будет там и как бороться.тем более мне он сказал что я в розыске на границе

Поскольку в настоящий момент рельно никто на ваши права не посягает, даже письменных требований, как я понимаю, вы не получили. Поэтому если будут хотя бы письменные требования и предоставлены копии документов, подтверждающих оформление кредита на ваше имя, то тогда уже будет с чем обращаться в полицию, т.к. нарушение ваших прав чьими то преступными действиями будет состоявшимся.

Уважаемый Сергей!

1. Вас могут подать в розыск только при возбуждении уголовного дела.

2. Если бы на Вас завели уголовное дело, то об этом сообщили бы родителям.

3. Требуйте с банка документы подтверждающие, что вы взяли кредит. Пусть об этом говорят и Ваши родители.

4. ЗАФИКСИРУЙТЕ РАЗГОВОР, ОБЩЕНИЕ С ДРУГОМ...В КОТОРОМ ОН ПРИЗНАЕТСЯ О ТОМ, ЧТО ВЗЯЛ НА ВАС КРЕДИТ....

5.Уже после этого Вы можете через почту подать заявление в правооохранительные органы Казахстана о совершении Вашим другом преступления.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.