Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты: каков порядок заполнения искового заявления в моем случае?

У супруга 2 детей от первого брака, сыну исполняется 18 лет 22 мая, дочке 7 лет. Выплачивает алименты в размере 33% с основной зарплаты и пенсии по инвалидности. Я имею сына 2012 г.р. Каков порядок заполнения искового заявления в моем случае?
Ответы юристов
()

Ольга, можно подать заявление о судебном приказе на алименты.

Заявление о судебном приказе на алименты может быть подано мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства плательщика алиментов. Все требования о вынесении судебных приказов и взыскании алиментов относятся к подсудности мирового судьи. При подаче заявления на судебный приказ о взыскании алиментов заявитель освобожден от уплаты госпошлины.
После вынесения судебного приказа, если от должника не поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ вступает в законную силу и подлежит исполнению.
Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)______
Взыскатель: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей)
_________ (ФИО детей полностью, дата рождения).
Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
2.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
3.Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Если брак зарегистрирован не был, нужно представить все те же документы, кроме свидетельства о браке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Жилищные алименты. Поправки к статье 86 СК РФ Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи