Можно ли взять 28 дней отпуска вместо предлагаемых 16 перед уходом в декрет?

Добрый день! Работаю в организации с 11.02.2013. За этот период брала отпускных 5 дней. Осталось еще по графику 23 дня (9 дней в июне и 14.07 - 27.07.2014). В декретный примерно ухожу 04.09.2014. Хочу взять в августе 28 дней. Мне говорят, что могу только 16. Правомерно ли это, и имею ли я право вместо предлагаемых 16 взять 28?
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании ее письменного заявления и предоставляется не зависимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью, т.е. 28 календарных дней. ПРедусмотрено вышеуказанной ст. 260 ТК РФ.

Поэтому Вы имеете право взять полный отпуск 28 кален.дней!