Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Можно ли взять 28 дней отпуска вместо предлагаемых 16 перед уходом в декрет?

Добрый день! Работаю в организации с 11.02.2013. За этот период брала отпускных 5 дней. Осталось еще по графику 23 дня (9 дней в июне и 14.07 - 27.07.2014). В декретный примерно ухожу 04.09.2014. Хочу взять в августе 28 дней. Мне говорят, что могу только 16. Правомерно ли это, и имею ли я право вместо предлагаемых 16 взять 28?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,Аноним!

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании ее письменного заявления и предоставляется не зависимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью, т.е. 28 календарных дней. ПРедусмотрено вышеуказанной ст. 260 ТК РФ.

Поэтому Вы имеете право взять полный отпуск 28 кален.дней!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: