Может моя соседка сдать свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседа?

Жилищное право | калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Пишите жалобы в милицию о самоуправных действиях соседа, а также об уклонении от уплаты налога. В заявлении просите о проведении проверки и принятии решения по признакам ст.330 УК РФ(самоуправство, как в отношении соседа, так и проживающих подселенцев), иначе проверку толком проводить не будут. Уже на стадии проведения проверки вопрос с их выселением возможно будет решен.
В судебном порядке выселить их конечно же тоже можно.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
так как пользоваться комнатой невозможно, без использования общего имущества, то ваше согласие обязательно.

Если мой ответ вам помог, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте Александр! Все зависит от того, какая коммунальная квартира и какая комната. Коллега выше думаю рассмотрела долевой вариант. Если комната изолированная, имеет отдельный вход (коридорного типа к примеру)), в свидетельстве указана как комната , а не доля, ваша соседка имееет полное право. Можно конечно устроить неприятности, сообщить в налоговую, заявления писать в полицию и т.п. Но соседка тоже имеет право на защиту прав и может ими воспользоваться.