Оформление перепланировки после получения свидетельства на фактически перепланированную квартиру

Десять лет назад, в 2004 году получив разрешение от муниципального органа власти присоединил к квартире чердак, переоборудовав его в мансарду. Дом - памятник. Представил в ФРС документы по перечню. Получил свидетельство на право долевой собственности с женой. В представленном в ФРС пакете документов в техпаспорте есть штамп о том, что разрешительных документов на перепланировку не представлено. В 2013 году ФРС по заявлению переоформило свидетельство полностью на жену.

В 2014 решили занятся подготовкой к продаже квартиры в связи с переездом в другой город. Юрист в БТИ сказал, что ФРС дважды ошиблись и если покупатель будет ипотечником, то банк не пропустит. Надо снова собирать все согласования и идти в суд. Успех почти ноль.

Вопрос: -Так ли все печально? И что делать?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Василий.

Банк может отказать по очень значительному перечню оснований, и до тех пор, пока отказа не будет-смысла легализовать перепланировку нет.

В крайнем случае придется искать другого покупателя, так как легализовать перепланировку можно будет только при условии весомой заинтересованности гос. инстанций. А если не удастся, то придется вернуть помещения в первоначальный вид, причем за собственные средства и заплатить штраф.

И обращаться в суд смысла мало.
Если есть акт приёмки перепланированного помещения в жилом доме согласно ст. 23 ЖК РФ, нет никаких проблем - этот документ должен в архиве находиться.

А ошибку в ГКН сам Росреестр может исправить (Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.).

Если нет исправлений, нет и основания для беспокойства - "юрист" в БТИ надевает брюки через голову и проповедует своё убеждение среди папуасов (БТИ является структурным подразделением Росреестра - пусть сам попробует "исправить" то, чего не нужно исправлять).
Я не поняла имелось ли согласование перепланировки. Буду исходить из того, что нет.

Согласно п. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии согласования с органом, осуществляющим такое согласование, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. п. 3. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25 (с изменениями от 16 января 2008 года) жилое помещение предназначено для проживания граждан, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

При вынесении решений по данной категории дел суд, как правило, руководствуется правовыми нормами ст. 25, ч. 1 ст. 26, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, п. п. 1.7.1 - 1.7.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года.

Кроме того, как было верно отмечено, технические ошибки Росреестра (ФРС) исправляются им самим на основании Вашего заявления. Если загвоздка только в этом и перепланоровка производилась по согласованию, то проблема легко разрешима. Если нет - то можно попытаться узаконить перепланировку в судебном порядке. Кроме того, как опять же было верно замечено, если покупатель будет не ипотечный, то и проблем не возникнет. Желаю удачи!
Добрый день!

Некоторые банки отказывают без указания причин и это не доказывает вину того кто обратился в банк и слова юриста в БТИ за истину принимать бы не стал, это скорее выражение собственного мнения представленного как истина в последней инстанции. Заинтересованный Клиент приобретет и возникшие вопросы решит, в Москве подобное едва ли может стать серьезной проблемой и вполне допускаю что в Твери сделки по отчуждению недвижимости не вызывают особых трудностей.