Можно ли отсудить дом у матери-алкоголика?

Могу ли я отсудить у матери дом? При том, что она алкоголик, и ничего не хочет делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если мать является собственником дома, то как Вы можете отсудить дом. То, что она ничего не делает, это не основание, с этим в суд не пойти.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить кто является собственником жилого помещения.

Если Ваша мама собственник,то получить её дом в судебном порядке Вы не сможете.

Мне кажется по-нашей жизни уже нет ничего невозможного. Конечно вашу ситуацию необходимо смотреть досконально (может у нее дом по соц.найму), но как вариант на вскидку через суд маму можно ограничить дееспособности, либо вообще признать недееспособной (ст. 29, 30 ч. 1 ГК РФ), далее оформиться в качестве ее опекуна/попечителя и действовать "в ее интересах", переоформить дом на себя, чтобы не дай бог не пропила и не осталась на улице. Слово, надо просто этим плотно заняться, найти грамотного юриста у себя в городе.