Имеет ли право работодатель штрафовать работника?

Добрый день! Интересует вопрос, имеет ли работодатель право штрафовать своего сотрудника на такие суммы (документ прикрепила) и имеет ли он вообще право штрафовать? Работаю официально. А также интересует вопрос, должны ли мне платить за то, что я обучаю персонал в другие филиалы магазинов? (Каждый день приходят новые стажеры, я трачу на них время, бесплатно). Благодарю заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Ну это прямо обогащение для Вашего работодателя какое-то.  Согласно п. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине, возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

Согласно части 4  это же статьи не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине в Вашей организации.

Вы вправе всем коллективом подготовить и направить жалобу в трудовую инспекцию. Приложить этот документ, разработанный Вашим работодателем и  в Вашей организации будет обязательно проведена проверка.

То что Вы проводите обучение:

я полагаю необходимо разговаривать с Вашим работодателем на предмет оплаты дополнительных обязанностей  по обучению новых сотрудников, хотя бы в виде премии. Ознакомьтесь с Вашей Должностной инструкцией, если там не предусмотрены обязанности по обучению персонала, то Вы вправе отказаться проводить обучение. И никаких санкций за это применить к Вам работодатель не имеет право.

Удачи Вам!

Обращайтесь, если будут вопросы, zarina.rezvanova@yandex.ru

В

Н-да. Я за свою трудовую деятельность всякое видела, но вот прейскурант с расценками штрафных санкций, да еще за подписью и печатью, да и тарифы какие-то люксовые для индивидуального предпринимателя - работодатель впечатлил. Я бы с таким "прайсом" работодателя с удовольствием сходила бы в инспекцию труда, они бы ему быстренько инструктаж провели в рамках трудового законодательства, естественно по своим расценкам :)

Ну а если серьезно, то трудовым законодательством штрафы не предусмотрены. Возможно только дисциплинарное взыскание (вам разъяснили выше). Единственный случай при котором работник может быть оштрафован, так это за разглашение персональных данных по основаниям ст. 13.14 КоАП РФ, только штраф этот не для кармана работодателя.

Обучение новых работников (наставничество) естественно пожлежит оплате, при условии если оно не отражено в трудовом договоре и/или должностной инструкции, т.к. это расценивается как совмещение по ст. 60.2 ТК РФ. Размер за данное совмещение устанавливается по согласованию сторон.