Отдать ребенка в никуда?

Ситуация: ребенку 5 лет, родители не состоят в браке - сожительство. Об отце - работает вахтой в Москве, официально не разведен с первой женой, от первого брака дочь 20 лет, учится в вузе. Проживает со второй "женой" и второй дочкой в своем доме. Есть машина, трактор. Не пьющий не курящий, в общем с хорошей репутацией. Об матери - недавно также стала работать в Москве (отец ребенка ее устроил к себе на работу), до этого не работала, своей жилплощади не имеет, часто уходит в запои и ведет распутный образ жизни, стоит (или стояла раньше) на учете в органах по делам несовершеннолетних (я точно не знаю, говорят там ставят на учет, если в течение какого то времени нет нареканий то снимают, так вот ее одно время хотели лишать родительских прав, одного шага ей не хватило до этого). Сейчас она не вернулась с вахты и сообщила что выходит замуж. Собственно вопрос: неужели она имеет право увезти ребенка? Она же не благонадежная, пьет, склонна к бродяжничеству... Помогите советом. P. S. На девочку оформлено опекунство на год на ее тетю (сестра отца), когда родители на вахте ребенок живет у нее. Ребенку мать за 2 недели вахты не звонит ( позвонила однажды на свое день рождение ) , на работе она также выпивает, но имеет близкие отношения с руководителем поэтому ее не увольняют.
Ответы юристов

Доброго дня

Да может увезти, если не лишить ее родительских прав, тогда ребенка отдадут отцу или другому родственнику, например бабушке.Но чтобы лишить нужно иметь неопровержимые доказательства для подачи иска в суд.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Понравился точный и разъясняющий ответ - ставьте свой отзыв "+

Здравствуйте!

Так,как мать ребенка ведет аморальный образ жизни,то её можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Доказательства, на основании которых можно лишить родителя родительских прав:

1)Заявление об отказе забрать ребенка из роддома.

2)Решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы.

3)Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом.

4)Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).