Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Надо ли платить налог за продажу, если квартира досталась по наследству?

Надо ли платить налог, если квартира досталась по наследству и была в собственности (2 наследника) менее трех лет, но ее хотят купить в ипотеку? Стоимость квартиры 2.180 000.
Ответы юристов
()

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

ст.217, п. 17.1 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Поскольку квартира была в собственности менее трех лет, то Вы не подходите под действие вышеуказанной статьи. то необходимо будет платить налог.

()

Добрый день!

Так как квартира в собственности менее 3 лет, НДФЛ после её продажи придётся заплатить.

Но есть легальные схемы оптимизации.

Желаю успехов!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: