Снятие сотрудником денег в банке по поручению. Вправе ли налоговая требовать выплаты 13 %?

Добрый день! Я работала на ООО около 3-х лет, но неофициально, ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственность со мной не заключался, заработная плата была в конверте, налоги не платились. Но у меня была доверенность в банке на снятия денежных средств, и я по поручению ходила в банк за наличными. Сейчас меня вызывает налоговая и говорит, что все снятые наличные - это мой доход, и хочет выставить мне 13%. А приходных кассовых ордеров на сдачу наличности в кассу мы не оформляли. Что вы мне посоветуете?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Сразу оговорюсь, что сейчас я не рассматриваю факт сокрытия работодателем факта выплаты доходов физическим лицам путем неотражения соответствующих сумм в бухгалтерском и налоговом учете, поскольку данного вороса у Вас не возникает. Физические лица, получившие доходы, из которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязаны самостоятельно произвести исчисление и уплату налога (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, непредставление которой влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Указанные деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 122 НК РФ).

Чаще всего суды констатируют недоказанность налоговой инспекцией обоснованности расчета начисленных сумм налога, пеней и штрафа, и признают недействительными решения налогового органа. При этом указывая, что свидетельские показания могут быть использованы в качестве сведений, имеющих значение при осуществлении налогового контроля, но должны быть использованы наряду с другими доказательствами, исследованными в рамках мероприятий налогового контроля. Каких-либо документов, подтверждающих факты занижения выплаченной заработной платы, налоговый орган, как правило, представить не может. В вашем же случае Вы действовали на основании доверенности, поэтому довод налоговой - абсурд. Поэтому я предлагаю не соглашаться с требованиями ФНС и обжаловать решение после вынесения, причем имея опыт судебных тяжб с налоговыми органами, я готова Вам помочь в этом.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы же снимали деньги по доверенности, значит, не со своего счёта? Если счёт не Ваш, претензий со стороны владельца счёта нет, значит и доход не Ваш. Пусть привлекают ООО для выяснения ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте! Налоговый орган, может говорить все что угодно. В данном случае эти заявления-чушь редкостная. Действия Вы осуществляли по доверенности, а доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Ваша доверенность даже не на распоряжение(в процессе которого можно получить доход), а всего лишь на снятие ЧУЖИХ денег. Тот факт, что приходных ордеров нет-проблема работодателя, он же не обращался с жалобой о хищении или с иском о взыскании, значит деньги получал, а оформление в Ваши обязанности не входит. Однозначно не соглашайтесь с требованиями и обжалуйте, если при все таки дойдет до вынесения решения.

Добрый день.

Ну, во-первых, Вы можете установить в судебном порядке факт трудовых отношений и перечень свои обязанностей на предприятии.То есть должен установить, что это были не Ваши деньги, Вы лишь исполняли свои обязанности.

Вам нужно указывать, что все денежные средства переданы доверителю, и Вы не знаете, что почём. Никаких претензий у лица, выдавшего доверенность, к Вам нет.

Вы просто доверяемое лицо, которое не посвещено в тонкости предпринимательства, т. е. курьер, нарочный.