Отец плохо влияет на ребенка. Можно ли запретить им видеться?

Могу ли я запретить отцу видеться с ребенком? Так как после того, как ребенок побывает в гостях у отца, приезжает неадекватный, агрессивный, может меня ударить (мать), говорит, что я плохая, что его этому научил папа. А папина новая девушка хорошая. Также я неоднократно забирала ребенка с притонов, где собираются алкоголики и наркоманы! Сам отец также злоупотребляет наркотическими и алкогольными веществами!
Семейное право | с.Дзержинское Красноярского кр | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Запретить не можете. Это може сделать только суд. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В судебном порядке это возможно, при наличии доказательств, подтверждающих указанные Вами обстоятельства.

Здравствуйте!

Запретить общаться ребенку с отцом Вы не можете,только в судебном порядке.

Также,Вы можете лишить отца родительских прав.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.