Сообщает ли банк в налоговую об операциях по банковским картам физ. лиц?

Здравствуйте, я занимаюсь торговлей на Forex-платформе. Периодически ввожу и вывожу деньги с платформы на свою банковскую карту. Сообщает ли банк о таких суммах в налоговую? Если да, то имеются ли какие-нибудь лимиты сумм, ниже которых банк не сообщает такую информацию? И вообще каким образом по ним нужно отчитываться, раз или в год? Заранее благодарю за помощь
Ответы юристов

Доброй ночи, Аноним!

Подавать декларацию о доходах необходимо ежегодно, один раз за предыдущий год, до 30 апреля.

Согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 г. № 395-1 кредитная организация гарантирует тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов (абзац 1 ст.26). При этом справки по счетам и операциям выдаются в случаях, предусмотренных законодательством, и налоговой, в том числе, только по запросу.

Сам банк сведения подает только в случае операции с суммой от 600 000 руб. и выше, а также в валюте эквивалентной данной сумме, если возникает вопрос возникновения дохода, в соответствии со ст.1 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию террорризма" от 07.08.2001г. № 115, и то, в службу финансового мониторинга.

Удачи.

Доброго вечера

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена ст. 86 «Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков», которая как раз и определяет данный порядок.Вот основные пункты:

  • кредитные организации (банки) обязаны предоставить в органы налоговой службы информацию о наличии счетов, вкладов и/или об остатках денежных средств на счетах, вкладах, а также выписки по операциям на счетах, по вкладам физических лиц только в случае направления в их адрес налоговым органом мотивированного запроса.
  • запрос налогового органа о предоставлении информации о счетах физических лиц и о совершаемых на них операциях может быть составлен и отправлен только на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ (абз. 3 п. 2 ст. 86 НК РФ).Указанные выше сведения предоставляются кредитной организацией (банком) в виде справки в течение 3-х дней со дня получения от органов налоговой службы соответствующего мотивированного запроса (п. 2 ст. 86 НК РФ).

Добрый день! Согласен с коллегами, хочу добавить, что в случае возбуждения против Вас исполнительного производства по гражданскому делу, либо в случае возбуждения уголовного дела, информация об операциях по Вашему карт-счёту может быть истребована по запросу ИФНС, судебного пристава-исполнителя либо правоохранительных органов. Так что, решать - декларировать доходы , или нет - Вам.