Органы опеки забрали ребенка т.к. мать была в алкогольном опьянении - как вернуть?

17.06.14 г. органы опеки забрали у моей сестры 8-ми месячную дочь, т.к. сестра была в алкогольном опьянении. Девочка была отправлена в реабилитационный центр, где и находится. Сестра выполнила условия органов опеки - закодировалась, старшие дети проживают с ней. Органы опеки документов на изъятие ребёнка никаких не предоставили, мы не знаем в каком центре находится ребёнок. Месяц просим вернуть ребёнка в семью, но всё безрезультатно. Как нам быть? Кормят только обещаниями органах опеки к
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. В соответствии с Семейным кодексом:

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Для начала можете еще попробовать письменно обратиться в орган опеки и попечительства, составив 2 заявления и на каждом проставить отметку о входящем, в течении месяца Вам обязаны будут дать письменный ответ

Уважаемый Аноним. Орган опеки и попечительства действовали в соответствии с главой 18 Семейного кодекса РФ, которая называется "ВЫЯВЛЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ". Вашей сестре остаётся лишь в судебном порядке оспаривать действия органа, отобравшего её дочь. Этот случай не единственный. Часто в СМИ говорят о них, возмущаясь действиями органов. Однако не всегда решение суда бывают в пользу родителей. Суд оценит и незаконные действия органа, о которых вы указали в вопросе, что будет в вашу пользу.

Удаи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.