Как быть, если приставы не уведомили о возбуждении исполнительного производства?

Добрый день. Как поступить, если меня не известили о вынесении судебного приказа? Нашла себя на сайте судебных приставов, оттуда и выяснилось, что исполнительное производство с февраля этого года. Могу ли я как-то обжаловать или сделать отмену?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Елена!

При вынесении судебного постановления в форме судебного приказа стороны в суд не вызываются (п.2 ст.126 ГПК РФ).

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы в течение десяти дней с даты получения судебного приказа вправе представить в суд письменные возражения относительно его исполнения. Возражения могут быть чисто формальными, главное, чтобы они были.

Если Вы представите возражения в течение указанного срока в суд, судья должен будет отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас может быть осуществлено в порядке искового производства (т.е., только через предъявление иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе будете представить свои возражения по исковым требованиям.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Если в материлах дела отсутствуют сведения о том, что судебный приказ был направлен надлежащим образом по месту Вашего жительства (регистрации) заказным письмом с уведомлением о вручении, у Вас есть основания для отмены данного судебного приказа. В этом случае, подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, в котором выразите своё несогласие с его исполнением.

Если же копия судебного приказа была направлена в Ваш адрес указанным выше способом, но Вы по каким-либо неуважительным причинам не получили приказ на почте, оснований для отмены судебного приказа нет.

Если с Вас фактически уже взысканы денежные средства по судебному приказу, в случае его отмены Вы вправе подать в суд, отменивший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.443 ГПК РФ. При удовлетворении данного заявления, суд вынесет определение о повороте исполнения, на основании которого судебный-пристав исполнитель обязан будет вернуть Вам взысканные денежные средства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вы вправе направить в суд возражение на судебный приказ.