Что грозит студенту и старосте за взятку преподавателю?

Являюсь студентом, староста собрал деньги за экзамен и передал их преподу, а оказалось что за ним следил убеп или что то подобное. Препода взяли, нашли списки и деньги, говорят что велась аудио и видео съемка. Что грозит простому студенту, и старосте?

Ответы юристов
Доброго времени суток.

Все зависит от того какие обвинения будут предъявлены следствием, а варианты тут есть.

Для преподавателя все очевидно - его действия будут квалифицированы по статье 290 УК РФ "Получение взятки". Если сумма взятки была до 25 тысяч рублей, то грозит до трех лет лишения свободы, если больше 25 тысяч, то грозит до 6 лет.

Для старосты и студентов здесь существует два основных исхода - либо их признают потерпевшими\свидетелями, в таком случае не грозит ничего. Либо их обвинят в совершении преступлений предусмотренных ст. 291 и 291.1 УК РФ.

Студентам грозит только ст. 291 УК РФ, и санкция там следующая: наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

А действия старосты скорее всего будут квалифицированы по ст. 291.1 "Посредничество во взяточничестве". Санкция следующая: наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Добавлю что действия старосты могут быть квалифицированы сразу по двум статьям УК, т.е. и по 291, и по 291.1.

Не зная деталей дела сложно сказать что-то более конкретное. Рекомендую Вам самостоятельно изучить указанные статьи уголовного кодекса, поскольку там имеется ряд нюансов которые долго описывать.