Как быть, если соседка не дает возможности сделать ремонт в подвале дома?

Здравствуйте. Мы живем на 1-м этаже, очень сильно течет подвал (просто потоп), сгнили полы, дуются стены, неоднократно обращались в управляющую компанию, они ничего не могут сделать из-за соседки за стенкой, т.к. она не допускает слесарей в свою квартиру для ремонта. На просьбы соседей она не реагирует, женщина со странностями, родных нет. Управляющая компания размещает объявления на подъездах, с просьбой повлиять на соседку или найти её родственников - эти объявления она постоянно срывает. Что делать, не знаем. Кто должен с ней разбираться - мы или управляющая компания, которая утверждает, что существует угроза порыва сетей. Может, обратиться в прокуратуру на управляющую компанию и соседку? Квартира у соседки в собственности, жилищной инспекции в городе нет. У нее проблемки с головой и не маленькие.
Жилищное право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

На соседку должна влиять управляющая компания, т.к. обязанность по поддержанию общего имущества в нормальном состоянии лежит на ней, а Вы за это платите коммунальные и эксплуатационные платежи. Это УК должна была давно обратиться в суд с требованием обязать соседку обеспечить им доступ для ремонта сетей.

На мой взгляд, Вам следует обратиться в суд к управляющей компании за обязанием привести подвал в надлежащее состояние, а они уже пусть привлекают соседку, чтобы судебные приставы на основании судебного решения и исполнительного листа принудительно вскрывали квартиру для осуществления ремонта.

Для ускорения и стимуляции управляющей компании можно обраться и в прокуратуру с жалобой на УК и соседку, но реальных результатов это скорее всего не принесет.