Как быть, если банки отказывают в выдаче доверенностей на срок более трех лет?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно обратиться в прокуратуру для решения следующей проблемы. С 1 сентября 2013 года вступили в законную силу изменения в статью 186 Гражданского Кодекса Российской Федерации, изменившие правила о сроках действия доверенности. Было отменено правило о том, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. И теперь закон позволяет выдавать доверенности на любые сроки. Однако, российские банки (в частности, банк С) отказывают гражданам в выдачи доверенности на срок более трех лет, ссылаясь на свои внутренние инструкции. Но, как известно, внутренние инструкции банка, являясь подзаконными нормативными актами, обладают меньшей юридической силой, чем закон. И такими действиями банки ущемляют права российских граждан, нарушая тем самым статью 1 Конституции РФ, которая провозглашает Россию правовым государством. Также имеет место нарушение статьи 17 и 18 Конституции РФ, которые гласят о том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, которые являются непосредственно действующими.
Гражданское право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае, банком не нарушаются ни положения Гражданского кодекса ни Конституции.

ГК РФ новыми требованиями к оформлению доверенностей устанавливает, что они могут выдаваться на любой срок, не ограниченный 3-годичным сроком. НО! По прежнему исключительным правом доверителя является установление срока, на который он выдает доверенность, также как и полномочия которые он передает.

Никто не может обязать никого выдать доверенность на срок или осуществление полномочий, которые не устраивают доверителя.