Поставщик отказывается вернуть заплаченные ему деньги: что можно сделать?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация следующая: мы приобрели 19 июня (полтора месяца назад) товар у поставщика (на 9 000 рублей) и отправили его нашему покупателю (с наценкой 3 000). Покупатель через 2-3 недели обратился к нам с заявлением о браке и требованием вернуть средства. 12 000 рублей мы выплатили покупателю, поскольку фактически именно у нас был куплен товар. Вся волокита заняла ещё около полутора недель. Теперь, соответственно, нам необходимо вернуть 9 000, которые мы заплатили поставщику. У нас есть чеки, номер карты, на которую были переведены средства, документ из отдела транспортной компании в Казани (там находится поставщик), что товар действительно был отправлен. Но, операция совершалась на сайте социальной сети В, в качестве доказательства момента покупки мы имеем лишь данные переписки. На наше требование поставщик ответил: "Это не настоящая страница, меня никто не найдёт, ФИО в документах и номер карты не мои. Вообще за 9 000 меня никто искать не будет". Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги в этой ситуации? Куда и с какими документами необходимо обращаться? Не вышел ли срок обращения в суд по этому делу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис Евгеньевич!

Не вышел ли срокобращения в суд по этому делу?

Срок исковой давности в Вашем случае составляет три года, так что нет, срок не вышел.

Но, операция совершалась на сайте социальной сети В, в качестве доказательства момента покупки мы имеем лишь данные переписки

Переписка в сети является надлежащим доказательством. Можно обратиться к нотариусу, получить нотариально заверенную распечатку данной переписки (многие нотариусы оказывают такую услугу) и приложить её, в числе прочего, к иску. Служебная и коммерческая переписка не защищена положением Конституции о тайне связи.

Куда и с какими документами необходимо обращаться?

Если на руках у Вас имеются (как Вы сказали) чеки и номер карты, стоит получить выписку с Вашей карты о перечислении денежных средств на карту ответчика и вместе с чеками приложить к исковому заявлению. Если Вы оба - юридические лица, подавать иск следует в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (то есть, в Арбитражный суд Республики Татарстан) и просить рассмотреть дело в упрощённом порядке, без вызова сторон. Таким образом Вы не потратите лишних денег на командировки в Казань.

Вообще за 9 000 меня никто искать не будет

Спорный вопрос. В любом случае, в отношении ответчика в случае Вашего выигрыша будет открыто исполнительное производство, в чём он, естественно, не заинтересован. Не исключено, что он вернёт Вам деньги ещё до суда, если Вы направите ему официальную письменную претензию, в которой пригрозите судебным разбирательством.

При подаче иска не забудьте также просить взыскать с него сумму госпошлины, уплаченной за подачу иска!