Можно ли через 5 лет после развода поделить гараж, приобретенный в браке?

Здравствуйте, в браке приобретен гараж, развод был 5 лет назад. Можно ли сейчас поделить через суд имущество? Гараж все это время просто стоит.
Ответы юристов

ч.7, ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Требовать раздел имущества можно лишь в течение 3 лет с даты расторжения брака,поэтому ваши требования не подлежат удовлетворению.

Срок исковой давности по вопросу раздела имущества при расторжении брака состваляет 3 года, через 5 лет требовать раздела имущества, нажитого в браке не имеет смысла, суд Вам откажет

Мой ответ- Ваш отзыв. Спасибо.

Уважаемая Надежда. Вот что записано в п.19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 .11.1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

"Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Попробуйте в суде доказать, что вы только узнали. Поверьте, это трудно доказать, т.к. изюминка в том, что вам скажут вы "должны были узнать..." Это означает, что должны были узнать 5 лет назад. Значит срок пропустили.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Надежда!

Полностью согласен с Сергеем Васильевичем Зубковым и, в этот раз,- с Пленумом ВС РФ от 05.11.1998 г. №15.

Советую написать бывшему супругу письмо (заказным с уведомлением) с просьбой разделить гараж. Копию письма сохраните.Так же можете вести по этому поводу переписку по электронной почте. Либо запишите соответствующий разговор по телефону.

При уклонении бывшего супруга от раздела, заявляйте иск в суд. В суде объясните, что сомнений в том, что бывший муж при необходимости разделит имущество с Вами, у Вас не было. Возникла необходимость в разделе,- решили проверить, собирается ли он делить с Вами совместно нажитое имущество. Оказалось - не собирается. Как только Вы об этом узнали - заявили в суд.

В общем, многое зависит от доказательственной базы и конкретных обстоятельств дела, (например,-Ваших взаимоотношений с бывшим супругом).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.