Алименты и лишение родительских прав.

Здравствуйте! Правда ли, что лишение родительских прав не обязывает отца платить алименты? До этого заявление на алименты в суд не подавала.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При лишении родительских прав у отца остаётся обязанность выплачивать алименты (кроме случая, когда ребёнок усыновлён другим лицом).

Мать может обращаться в суд за взыскнием алиментов уже после лишения родительских прав

Здравствуйте! Конечно не обязывает, потому что лишение родительских прав означает, что у данного лица которого лишили данных прав, больше нет на иждивении ребёнка и что лишенное лицо более к данному ребёнку не имеет ни какого отношения

Здравствуйте, Анна!

Нет, это неправда! Лишение родительских прав не освобождает лишенного от обязанности уплаты алиментов. Это предусмотрено ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Добрый день! Вы уже подавали заявление о лишении его прав? Решение суда имеется? Нет не правда даже если его лишили прав - он обязан платить алименты - так что готовьте иск и подавайте. Если необходима консультация и составление заявлений пишите мне на почту подготовлю.

Добрый день, согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ,

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (ст. 120 СК РФ):

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Здравствуйте!

Согласно статье 71 Семейного кодекса Рф родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержания своего ребенка(выплата алиментов).

С другой стороны родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания( ст. 87 Семейного кодекса РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан имеющих детей.