Изменение места жительства ребенка и размера алиментов при отсутствии соглашения

После развода 2 ребенка (мальчик - 10 лет и мальчик - 7 лет) проживали с матерью. Судом место жительства детей не установлено. Забираю старшего сына на постоянное место жительства в другой город. Как составить заявление об изменении размера алиментов при отсутствии соглашения с бывшей супругой? Какие документы понадобятся?

(Старший очень хочет жить с отцом. Женат, есть ребенок. Суд по определению места проживания детей будет, но это уже другой вопрос).
Ответы юристов

Добрый день! Напишите - алименты взысканы в судебном порядке?

Здравствуйте!

Вам лучше заявить это требование вместе с требованием об определении места жительства ребёнка.

Но можете отдельно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на то, что фактически ребёнок проживает с вами. Но так положительное решение суда нельзя гарантировать.

Иск подаётся в мировой суд по месту жительства (прописки) ответчицы, то есть материребёнка. Нужны копия свидетельства о рождении и документы, подтверждающие факт проживания ребёнка с вами (лучше всего прописка ребёнка).

Ссылайтесь на п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон"

Иск подаётся по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день, Антон. Вам следует подать заявление об освобождении от уплаты алименты, в соответствии со ст. 119 СК РФ. согласно которой, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Правильней было бы, сначала получить решение суда об установлении места жительства ребенка, а после подать иск об освобождении от уплаты и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, боюсь, что, нарушив данный алгоритм, суд вынесет решение не в Вашу пользу. То есть, пока ребенок проживает с матерью и в досудебном порядке договориться не удалось (составив соглашение), а если еще и начато производство по делу об установлении места жительства, вопрос об освобождении от алиментов спорен.

Добрый день. Вопрос о проживании детей с родителями после развода принципиальный. И только после победы в этом споре есть смысл взыскивать ден. средства на детей , поскольку от исхода судебного дела зависит размер и форма выплаты алиментов.

В любом случае поищите способ досудебного урегулирования вопроса. Подача иска и его оформление регулируется ст. 131-132 ГПК РФ и ст. ст. 81 СК РФ, а также 106, 107 и др.. А в иске обязательно указываются существенные и фактические обстоятельства имеющие юридическое значение для дела с приложением квитанции с оплатой за госпошлину, справки о доходах ответчика, решение суда и копии. Если в решение обнаружится несоответствие нормам материального-процессуального права или оно не устроит вы вправе обжаловать его.

(moymoskva@mail.ru)