Латвия

Истица лжёт при разделе имущества ответчика при разводе.

Развод с женой. Истица претендует на половину квартиры, приобретенную мужем в браке.

Истица утверждает, что половина денег вложена её родителями, хотя квартира куплена на деньги отца ответчика (подарок).

Проблема в том, что ответчик со своим отцом приехали в банк с наличными и там уже совершали сделку в бывшей хозяйкой квартиры,

а затем у нотариуса оформляли. Истицы там не было. Но она утверждает, что половина наличных была передана от её родителей.

Какие есть способы вывести её на чистую воду?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь даже не надо её выводить на чистую воду. Достаточно просто отрицать этоо факт, а доказать она его не сможет (нужны документальные подтверждения).

Можете, конечно, составить с отцом задним числом договор целевого дарения денег в простой письменной форме, но это только может запутать всё дело, и нужно правильно всё делать, чтобы нельзя было опредлеить возраст бумаги и чернил.

Или заявите о вызове нотариуса и продавщицы в качестве свидетелей.

Аноним (30.10.2018 в 20:44:36)
Дело в том, что такой договор (расписка) дарения есть! И он самый настоящий, оформленный именно в день покупки квартиры. Стоит ли мне просить суд назначить экспертизу, если у суда будут сомнения в решении?

Планирую говорить с её родителями, но вряд ли они пойдут свидетельствовать.

(Она сама имеет две своих квартиры и гараж. (Одна квартира и гараж тоже куплены в браке, но я на них не претендую).

Также, стоит ли мне во встречном иске претендовать на её квартиру и гараж?