Как поступить и отвоевать квартиру?

Отец 83 года собственник жилья. Мама умерла. Впустил женщину с 2 детьми в квартиру и они вместе живут. Она сейчас делает евро-ремонт за его счет. Настроила его против всех. С родной дочерью он не желает общаться никак. Мы боимся, что он квартиру на нее перепишет. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У собственника есть право распоряжаться своим имуществом как угодно. Если ваш отец не признан недееспособным, то сделать ничего нельзя, к сожалению.

Если будет договор дарения или завещания, то можно будет подать сик по признании его совершённым под влиянием заблуждения и в состоянии, когда ваш тец не мог осознавать последствия своих действий. Но нужны хотя бы какие-то медицинские документы, подтверждающие неспособность осознавать последствия своих действий

Здравствуйте, Александр. По судебной практике сам по себе возраст и неадекватные поступки не являются основанием для признания человека психически больным, а тем более недееспособным. Так что Вам первоначально нужна консультация врача-психиатра, если у отца было какое-либо психзаболевание. Если нет, то трудно что-либо сделать, если отец оставит на женщину завещание.

Разве что затеять процесс по наследству матери, ведь ей принадлежит половина имущества, приобретённого в браке.

Добрый день, если Ваш отец уже не общается с родной дочерью и настроен негативно, то схем осуществить отчуждение множество: через детей, сторонних лиц и все, как правило происходит так, что законные наследники (а пока нет завещания, наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети) после открытия наследства, узнают, что наследовать не чего. При условии, что отец не болен психическими заболеваниями и может дать оценку своим действиям, вне зависимости от его возраста, как-то признать сделку по отчуждению недействительной не представляется возможным, единственно верный вариант налаживать отношения с отцом.