Вправе ли работодатель требовать копию больничного листа?

На работе просят предоставить копию больничного в течении 3 дней со дня ухода на больничный иначе не выход на работу считается без уважительной причины и больничный в следствии этого оплачен не будет. Насколько законны действия работодателя?
Ответы юристов
Добрый день!

Требование работодателя не обоснованы. Работодатель может требовать от Вас предоставление оригинала листка нетрудоспособности после выхода на работу. Иных прав в данном вопросе работодателю законодательством не предоставлено.

Оплатить Вам больничный должны после того, как Вы выйдите на работу в день, предусмотренный для выплаты заработной платы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!