Чем чревата работа на двух работах по двум трудовым книжкам?

Если работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам, чем это чревато?
Ответы юристов

Доброго вечера

Такой метод чреват лишь тем,что при выходе на пенсию вы сможете отдать только одну - для зачисления пенсии и придется выбирать какую выгоднее.

Не забудьте поставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Собственно ничего криминального нет в том, что у вас две трудовые книжки, но лучше вести одну, так как это документ, в первую очередь, дающий вам право на получение пенсии в будущем, и воспользоваться вы сможете только одной.

Почитайте тут http://www.buhgalteria.ru/article/n48536

А работать на двух работах вы можете и так официально, одна работа может быть основной, вторая по совместительству.

Вы можете работать и по десяти трудовым книжкам.

Все они буду основанием для назначении Вам трудовой пенсии.

Уважаемый Аноним. Действительно, работайте хоть по десяти. Весь страховой стаж будет учтён. Важно, чтобы работодатели страховые взносы за вас платили в УПФР.

Удачи. Сергей. Мой ответ ваш отзыв.