Имеет ли право работодатель не устраивать на работу официально беременную?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я беременна, срок 5 месяцев. Проработала на предприятии 8 месяцев (при этом испытательный срок 3 месяца), но руководитель до сих пор не устраивает официально. О беременности он пока не знает. Имеет ли он право не устраивать меня официально из-за беременности или совсем уволить? И куда мне лучше обращаться в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. Оформить трудовые отношения с работником работодатель обязан в течение 3 дней с момента начала работы. Поэтому нарушение трудового законодательства здесь налицо. Что касается беременности, то она не может являться основанием ни для отказа в трудоустройстве, ни для увольнения.

Здравствуйте.

Согласно ст.64 ТК Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Согласно ст.67 ТК Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответсвии со ст.145 УК Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Т.е. как видите работодатель обязан с вами заключить ТД, и не имеет права вас уволить или отказать в официальном оформлении на работе. Только вы должны сообщить работодателю о своей беременности, и потребовать заключить с вами письменный ТД и сделать соответствующую запись в трудовой. В противном случае, его не знание о вашем положении сыграет только на руку ему.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в суде или написать жалобу в прокуратуру и налоговую, так как он уклоняется от уплаты налогов не оформляя работников официально. При этом также могут возникнуть проблемы с пособием по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как должны быть отчисления в ФСС, которые ваш работодатель наверняка не делает.