По какой ставке у меня должен быть НДФЛ из заработной платы?

Добрый день. Я гражданка Украины, у меня оформлено разрешение на временное проживание. Подскажите, пожалуйста, по какой ставке у меня должен быть НДФЛ из заработной платы, и каким документом я могу подтвердить, что я находилась на территории РФ 183 дня до трудоустройства. В наличии только миграционная карта с датой въезда 19.12.2013 года
Ответы юристов

Доходы резидентов облагаются налогом по ставке 13%.

Доходы нерезидентов облагаются налогом по ставке 30%.

Статус иностранца (резидент или нерезидент) для целей уплаты НДФЛ определяется независимо от оснований пребывания в России.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на время выезда за ее пределы для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Началом срока фактического пребывания на территории России считается (п. 2 ст. 6.1 НК РФ):

  • следующий день после календарной даты прибытия в РФ

Окончанием срока фактического пребывания на территории России считается:

  • дата отъезда.

Обе даты определяются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность.

Если в документ иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ, не ставятся отметки о пересечении государственной границы, то основанием для подтверждения общего срока пребывания в России в течение 12 месяцев является:

  • миграционная карта,
  • дополнительно к ней - табель учета рабочего времени,
  • справка с предыдущего места работы с приложением выписки из табеля учета рабочего времени,
  • квитанции или счета о проживании в гостинице
  • другие документы, оформленные в соответствующем порядке, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ.