На работе заставляют делать не свою работу

Здравствуйте, на работе заставляют делать не свою работу и тоже грозят увольнением, при этом должностную инструкцию могут написать любую и внести туда любые обязанности, как быть?
Ответы юристов

К сожалению, на такой работе долго не проработаешь( По поводу должностной инструкции - изменять ее бесконечно и по прихоти нельзя. Если настроены серьезно, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда

Здравствуйте.

Для любых профессий (работ, должностей) есть типовые должностные инструкции, соответственно сочинение и придумывание функций, которые не входят в обязанности той или иной должности (работы) явялется нарушением законодательства. При этом с должностной инструкцией работника ознакамливают под роспись, если вы с ней не согласны, вы можете ее просто не подписывать. Уволить вас просто так работодатель тоже не имеет права, причем перечень оснований увольнения по инициативе работодателя указан в ст.81 ТК и он является исцерпывающим. Если работодатель каким либо образом нарушает ваши трудовые права вы всегда можете пожаловаться на него в инспекцию по трудовым спорам, а также в прокуратуру или суд.

Здравствуйте Вадим!

Вы вправе отказаться от выполнения работ, не предусмотренных в трудовом договоре.

Действия работодателя по принуждению к выполнению таких работ незаконны и Вы вправе обжаловать их вплоть до суда.

Трудовой кодекс РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

С уважением и удачи.