раздел бабушкиного имущества между внуком и дядей

я с бабушкой прописаны и проживаем в её доме. У бабушки 2-е детей. Моя мама (которая умерла 4 мес назад) и дядя. Дядя очень давно переехал от бабушки и никак не принимал участия в её жизни, но после мамииной смерти, стоит мне только уйти из-дому начинает её окучивать что-бы она перепсала на него дом. Мне очень жаль что я все свои силы и здоровье (у бабушки очень тяжелый характер) трачу на неё, а в итоге дядя хочет всё получить на шару... Как можно этого избежать?
Ответы юристов
оформить на вас договор пожизненного содержания (ренты) или завещание
В данной ситуации возможны следующие варианты, в зависимости от пожелания бабушки: она вправе подарить Вам дом, продать, заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением или завещать его Вам.